Почему важно разбирать отклики соискателей вовремя

Осенью в России собирают урожай, ищут сладкие арбузы и собирают букеты кленовых листьев. А еще осенью приходит очень много откликов соискателей. Редакция HeadHunter собрала пять веских причин не копить их в «Неразобранных».
Почему важно разбирать отклики соискателей вовремя

Вы можете упустить нужных людей

Ситуация: вы нашли подходящего человека, но, пока не сделан официальный джоб-оффер, решили не отправлять вакансию в архив. Отклики продолжают приходить каждый час. В результате, за одну-две недели в папке «Неразобранные» накопилось несколько сотен резюме. Чтобы их разобрать, придется потратить некоторое время — но оно того стоит! Среди пришедших откликов могут быть очень интересные кандидаты. Возможно, кто-то из них отлично подходит на новую вакансию, которую вы хотели открыть этим утром!

На свете тысячи компаний, но соискатель предпочел вас. Поблагодарите его!

Когда соискатель откликается на вакансию в Google, ему приходит автоответ: «Спасибо, что откликнулись на нашу вакансию. На свете очень много компаний и мы благодарны, что вы проявили интерес именно к нашей». Многие соискатели прекрасно понимают, что не у всех рекрутеров есть время на ответ каждому кандидату. Но даже формальная благодарность за отклик будет хорошим шагом навстречу цивилизованному общению. Попробуйте .

Соискатели не боятся отказов

Отказ работодателя — естественная часть процесса поиска работы. Отказ очень полезен: он заставляет человека двигаться дальше и не ждать ответа, которого, скорее всего, не будет. Отказом вы стимулируете не только соискателя в единственном числе, но и весь рынок труда. В конечном счете, волна вернется к вам в виде активных и целеустремленных кандидатов, с которым приятно работать.

Отклик без ответа расстраивает соискателей и вызывает у них негатив к работодателю

Наши опросы соискателей показывают, что молчание работодателя для них намного хуже, чем отказ. Молчание и отсутствие ответа — лидер по тому, с чем соискатели никогда не хотели бы сталкиваться. Молчание — это надежда, которая, и вы это знаете, не реализуется. Зато она выльется в негативные эмоции по отношению к компании, который никак не реагирует на отклики.

Откликов будет только больше, с ними все равно придется что-то делать

Ситуация на рынке труда такова, что откликов меньше не станет. Вам рано или поздно придется что-то с ними делать, в противном случае вы рискуете резко сократить потенциальный охват ваших вакансий среди интересных кандидатов. Если вы решите восстановить вакансию из архива, список откликнувшихся соискателей не сохранится, а второго отклика от них вы рискуете не получить.